Liste der Nominierten für die Spirit Awards 2012

NOMINIERUNGEN FÜR DEN FILM INDEPENDENT SPIRIT AWARD 2012 BEKANNTGEGEBEN

– 115.000 $ an Stipendien für Filmemacher –

BESTE EIGENSCHAFT
50/50
Anfänger
Fahrt
Unterschlupf nehmen
Der Künstler
Die Nachkommen

BESTER REGISSEUR
Michel Hazanavicius – Der Künstler
Mike Mühlen – Anfänger
Jeff Nichols – Unterschlupf nehmen
Alexander Payne – Die Nachkommen
Nicolas Winding Refn – Fahrt

BESTES DREHBUCH
Joseph Zeder – Fußnote
Michel Hazanavicius – Der Künstler
Tom McCarthy – Gewinnen Gewinnen
Mike Mühlen – Anfänger
Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash – Die Nachkommen

BESTER ERSTER FEATURE- Regisseur und Produzent sammeln.
Eine andere Erde
In der Familie
Nachschussaufforderung
Martha Marcy May Marlene
Natürliche Auslese

BESTES ERSTES DREHBUCH
Mike Cahill, Brit Marling – Eine andere Erde
JC Chandor – Nachschussaufforderung
Patrick deWitt – Terri
Phil Johnston – Zedernstromschnellen
Will Reiser – 50/50

JOHN CASSAVETES AWARD – (Best Feature made for under $500.000)
Glockenblume
Umstand
Hallo Lonesome
Paria
Das Dynamit

BESTE WEIBLICHE FÜHRUNG
Lauren Ambrose – Denk an mich
Rachel Harris – Natürliche Auslese
Adepero Oduye – Paria
Elisabeth Olsen – Martha Marcy May Marlene
Michelle Williams – Meine Woche mit Marilyn

BESTE MÄNNLICHE FÜHRUNG
Demi¢n Bichir – Ein besseres Leben
Jean Dujardin - Der Künstler
Ryan Gosling - Fahrt
Woody Harrelson – Wall
Michael Shannon – Unterschlupf nehmen

BESTE UNTERSTÜTZENDE FRAU
Jessica Chastain – Unterschlupf nehmen
Anjelica Huston – 50/50
Janet McTeer – Albert Nobs
Harmonie Santana – Gun Hill Road
Shailene Woodley - Die Nachkommen

BESTE UNTERSTÜTZENDE MÄNNCHEN
Albert Brooks – Fahrt
John Hawkes – Martha Marcy May Marlene
Christoph Plummer – Anfänger
John C. Reilly – Zedernstromschnellen
Corey Stoll – Mitternacht in Paris

BESTE KAMERA
Joel Hodge – Glockenblume
Benjamin Kasulke – Die Off-Hours
Darius Khondji - Mitternacht in Paris
Guillaume Schiffmann – Der Künstler
Jeffrey Waldron – Das Dynamit

BESTER DOKUMENTARFILM
Eine afrikanische Wahl
Bill Cunningham NewYork
Die Unterbrecher
Die Erlösung von General Butt Naked
Wir waren hier

BESTER INTERNATIONALER FILM
Eine Trennung (Iran)
Melancholie (Dänemark/Schweden/Frankreich/Deutschland)
Schande (VEREINIGTES KÖNIGREICH)
Das Kind mit einem Fahrrad (Belgien/Frankreich/Italien)
Tyrannosaurus (VEREINIGTES KÖNIGREICH)

PIAGET PRODUCERS AWARD -( Beinhaltet 25.000 US-Dollar uneingeschränktes Stipendium)
Tschad Burris – Moskito und Mari
Sophia Lin – Unterschlupf nehmen
Josh Mond – Martha Marcy May Marlene

SOMEONE TO WATCH AWARD – (Beinhaltet 25.000 US-Dollar uneingeschränktes Stipendium)
Simon Arthur – Silberne Zungen
Mark Jackson – Ohne
Nicholas Ozeki- aufsammeln

TRUER THAN FICTION AWARD – (Beinhaltet einen beschränkten Zuschuss von 25.000 $)
Heather Courtney – Woher Soldaten kommen
Danfung Dennis – Hölle und wieder zurück
Alma Har'el – Bombay-Strand

ROBERT ALTMAN AWARD – (Verliehen an einen Filmregisseur, Casting-Direktor und seine Ensemble-Besetzung)
Nachschussaufforderung – Regie: J. C. Chandor
Casting-Direktor: Tiffany Little Canfield, Bernard Telsey
Besetzung des Ensembles: Penn Badgley, Simon Baker, Paul Bettany, Jeremy Irons, Mary McDonnell, Demi Moore, Zachary Quinto, Kevin Spacey, Stanley Tucci

Was die Aufteilung unter den Distributoren betrifft, so ist Fox Searchlight der große Gewinner und holt 14 der Nominierungen, Sony Pictures Classics schnappt sich 9. Focus Features und The Weinstein Company holen jeweils 6 Nominierungen ab, wobei Film District, Roadside Attractions und Summit Entertainment jeweils greifen 4.